WMS (Warehouse Management System) и ERP (Enterprise Resource Planning) — программные продукты, способные повысить эффективность бизнеса за счет предоставления удобного способа управления складскими операциями. Из-за большого разнообразия инструментов, определить подходящий вариант может быть сложно.

Особенно это актуально для WMS и ERP, которые частично совпадают по функциям, а некоторые используют их как синонимы друг другу. Но это не одно и то же — важно понимать, для каких целей предназначен каждый инструмент. В этой статье мы подробно расскажем о WMS и ERP, в том числе о некоторых стратегиях того, как принять решение, подходящее бизнесу в России. 

Что такое WMS-системы? 

Система управления складом, WMS — тип программного обеспечения, которое предприятия могут использовать для лучшего управления и оптимизации своих складских операций.  Эти системы позволяют предприятиям видеть свои запасы в режиме реального времени. Когда каждый товар на складе поступает, хранится, комплектуется, упаковывается и отгружается, WMS легко отслеживает его для вас.  

Плюсы 

  1. Быстрое внедрение

Поскольку WMS ориентирована исключительно на одну область бизнеса — управление запасами и складом, — ее можно внедрить в разы быстрее, чем ERP. К слову, облачные решения будут работать «из коробки». 

  1. Предназначена для комплексного управления запасами 

WMS — это сложный инструмент, который поможет вам контролировать сложные процессы управления складом. Различные типы систем управления складом предлагают специальные расширенные функции и могут автоматизировать повторяющиеся складские задачи.  

Минусы

  1. Изоляция от других сфер бизнеса 

Warehouse Management System сосредоточена на одной области — контроль и управление складом. Из-за этого она никак не взаимодействует с другими сферами бизнеса. То есть для полноценной и эффективной работы WMS необходимо интегрировать в более широкие решения, которые уже смогут обмениваться информацией с другими отделами.

  1. Весь функционал действует только внутри склада

В отличие от ERP-системы, WMS нельзя использовать за пределами склада. То есть возможность внедрения Warehouse Management System сильно ограничена.

Что такое ERP-системы? 

Системы планирования ресурсов предприятия, или ERP-системы, имеют широкую область применения и позволяют компаниям управлять множеством бизнес-функций с одной платформы. В этих системах используются интегрированные наборы модулей, каждый из которых предназначен для отдельного бизнес-процесса. Они предназначены для автоматизации процессов в разных отделах, а не для сосредоточения внимания только на одном.

Некоторые примеры функций, которые вы можете отслеживать и оптимизировать в системах ERP, включают:

  • финансы и учет;
  • управление взаимоотношениями с клиентами;
  • приобретение;
  • ввод, обработка, маркировка и отбор заказов;
  • информационные извещения;
  • инвентаризация и управление складом.

Если вы используете программы ERP, то информация из каждого из вышеуказанных и подобных процессов легко перемещается между отделами бизнеса. Как вы могли заметить, в ERP-системы также входят функции управления складом.

Плюсы 

  1. Централизованная полноценная логистика

С ERP вы можете управлять многими отделами из одного центрального приложения. Это позволяет сотрудникам разных отделов легко получать доступ к ключевой бизнес-информации в системе.  

  1. Может быстро оптимизировать весь бизнес

Вместо того, чтобы сосредотачиваться только на одной функциональной области, вы можете использовать ERP-систему для оптимизации различных областей бизнеса.

Минусы

  1. Долгие обучение и практика

Поскольку ERP-системы связаны со многими областями бизнеса, для понимания и эффективного использования приложения требуются специальные навыки. Сотрудникам в каждом отделе нужны время и усилия, чтобы привыкнуть к использованию новой ERP. Внедрение продуктов от российского разработчика, например 1С, зачастую поможет ускорить обучение новых пользователей. Тем более у них по лицензии доступна техническая поддержка, куда вы можете обращаться за помощью.

  1. Менее подробный контроль склада

В ERP задействована только часть Warehouse Management System, поэтому она предлагает в разы меньше информации, чем автономная WMS. Плюс механизмы ERP технически неспособны анализировать одну конкретную область — они охватывают сразу все отделы, что повышает количество собираемой информации, но усложняет ее обработку.

  1. Долгая настройка

Для внедрения ERP потребуется установка специального оборудования, например радиотерминалов в основной зоне. Они будут выполнять основную роль, но их полноценная интеграция занимает долгий срок. То есть вы должны будете потратить какую-то сумму на начальном этапе, а окупать она себя начнет только через несколько недель или месяцев. К слову, обычные терминалы (ТСД) также придется встроить.

Как выбрать WMS или ERP для бизнеса: основная разница

Системы WMS и ERP могут быть полезны для самых разных предприятий. Вместо того, чтобы спрашивать, что лучше в целом, вы должны спросить себя, какой вариант лучше всего подходит для бизнеса. Когда вы пытаетесь выбрать между ERP и WMS для своего бизнеса, учитывайте следующие пять важных факторов: 

  1. Тип бизнеса и деятельности

Тип бизнеса, которым вы управляете, очень важен для итогового решения о внедрении системы WMS или ERP. Если в бизнесе есть комплексные складские процессы, система управления складом, вероятно, будет лучшим вариантом. Если у вас есть только базовые складские процессы, размещение ERP возможно покроет нужды.  

  1. Мотивация для покупки программного обеспечения 

В процессе принятия решения вы также должны спросить себя, почему вы хотите приобрести один из этих типов программного обеспечения. Если вы намерены оптимизировать свои складские операции, то WMS — лучший выбор. Однако, если вы больше заинтересованы в оптимизации процессов в своем бизнесе, в том числе на складе, лучше остановиться на ERP.

  1. Долгосрочные бизнес-цели

Всякий раз, когда вы думаете о приобретении нового программного обеспечения или инструментов для своего бизнеса, вам необходимо учитывать свои долгосрочные бизнес-цели и подсчитывать ROI. Берите в расчет то, что эти инструменты могут не обеспечивать немедленного возврата инвестиций, поэтому вам нужно смотреть в будущее, чтобы убедиться, что вы выбрали решение, которое соответствует целям компании. Сосредоточение внимания только на своих неотложных потребностях и целях может привести к тому, что вы упустите лучшее решение для своего бизнеса.  

  1. Бюджет

Как правило, внедрение ERP-системы обходится дороже, чем установка отдельной WMS. Вам придется подключить и интегрировать ERP-систему в каждый отдел вашего бизнеса. И если вам когда-нибудь понадобится добавить дополнительные модули, например YMS или CRM, в вашу ERP-систему по мере расширения бизнеса, это только еще больше увеличит стоимость.  

Для сравнения, внедрение WMS обычно является более доступным вариантом. С WMS вам нужно беспокоиться только о подключении ваших складских операций к системе. Если вам не принципиально автономное развертывание, то систему можно взять в аренду.

  1. Существующие системы, процессы и проекты

Скорее всего, вы уже используете некоторые системы и приложения для оптимизации и ускорения процессов складирования и инвентаризации. Поэтому подумайте, интеграция какого решения принесет вам больше пользы. Например, если работа на складе уже достаточно оптимизирована, то ERP поможет наладить работу других отделов.

 

 

WMS подходит в следующих случаях:

Вам необходимо повысить производительность труда сотрудников склада

Одна из главных целей WMS — повысить производительность, эффективность и безопасность команды работников. Дополнительно система ускорит ротацию запасов и обеспечит точную отчетность сотрудников. Более того WMS-система обеспечит ускоренную обратную связь между вами, руководителями и сотрудниками — это поможет изучать результаты работы для дальнейшей оптимизации и улучшения.

Поставки требуют доработки, чтобы повысить удовлетворенность клиентов

WMS помогает поставщикам более точно проводить комплектацию заказов (контроль приемки и отгрузки), за счет чего можно ускорить и сделать более пунктуальным обслуживание большинства клиентов. Более эффективная работа сокращает время производственного цикла, что также повышает удовлетворенность клиентов. Кроме того, WMS автоматизирует часть действий сотрудников, например создание отчета, что снижает количество ошибок, происходящих из-за человеческого фактора.

Вы должны свести к минимуму порчу ресурсов на складе

Возвращаясь к теме человеческого фактора, технологии WMS системы не только позволяют сократить количество ошибок, но и ведут мониторинг в реальном времени за всеми сотрудниками. Соответственно, если работник знает, что его ошибка не останется незамеченной, он будет внимательнее подходить к работе. В крайнем случае вы сможете выявлять проблемы с порчей ресурсов, оптимизировать рабочие места и вакансии.

Пространство на складе требует оптимизации

WMS создана для анализа и контроля складских запасов, за счет чего можно максимизировать эффективное использование складского пространства. Ее функциональность позволит оптимизировать хранение, распределение и перемещение грузов, документов, оборудования и прочих вещей на складах. Также вам не придется самостоятельно заботиться об остатках и планировать пополнение складов — WMS сделает все за вас.

ERP подходит в следующих случаях:

Необходимо предоставить персоналу единый источник информации для более слаженной работы

Благодаря ERP информацию нужно вводить только один раз. Каждый отдел имеет доступ к точным исходным данным, и эти данные передаются по всей системе. Кроме того, использование системы планирования ресурсов позволяет сократить количество ошибок, связанных с человеческим фактором.

Собранные данные цепочки поставок нуждаются в структурировании

Компании по-прежнему часто используют множество электронных таблиц, но по мере развития бизнеса у вас, вероятно, будет слишком много информации для обработки. ERP-система способа затмить любые электронные таблицы. Она — отличный аналитический инструмент для хранения и сбора данных с последующей аналитики.

Нужно повысить прибыль

Используя ERP-систему, владельцы бизнеса могут повысить порядок и контроль, сократить запасы, оптимизировать процедуры и ускорить поток работы в организации, что повышает итоговую прибыль и позволит снизить затраты.

Так что лучше: стоит ли отдавать предпочтение ERP, либо выбрать WMS?

Подводя итог теме, скажем, что обращаться к WMS или ERP следует после анализа текущей ситуации в бизнесе. Основная разница между системами — WMS предлагает более конкретный набор услуг для складов, а ERP менее сосредоточена на складах, но способна контролировать все отделы.

Если вам нужна платформу, которая поможет вам решать именно складские задачи, то WMS подходят для выполнения этих целей. Если вам нужно полноценное решение, которое позволит контролировать все области бизнеса в крупных отраслевых компаниях, в том числе частично затронет работу склада — ERP создана для вас. Иногда можно обойтись без внедрения этих сервисов.

Вас может также заинтересовать: 
Что такое WMS в управлении складом?

Что такое WMS в управлении складом?

     WMS (Warehouse Management System) представляет собой программно-аппаратный комплекс, главные задачи которого - обеспечение адресного хранения, автоматизац

01.03.2017

автоматизация логистики wms

7 шагов при выборе WMS

Система автоматизации склада представляет собой комплекс программного обеспечения, технологий и оборудования.

22.11.2017

облачные решения для автоматизации склада

Облачные решения для автоматизации склада

Для подсчета материально-технических запасов предприятия, товаров торгующей организации для бесперебойного функционирования необходим автоматический складской учет.  Он даст понять, где что находит

20.06.2018

^ Наверх